Вы, путешествуя поездом, зависимо от выбранного типа вагона, получите разный набор сервисных услуг. Скажем, в плацкартном вагоне вас будет ждать чай и кофе, сладкое за некую цену, причем не менее трех раз в сутки, с 8 утра и до 10 часов, с 15 часов и до 17 часов дня, а также с 20 и до 22 часов. Вам должны дать в запечатанном виде постельное белье. Сегодня принято его стоимость включать в стоимость проездного документа. Если вы не можете по состоянию здоровья застелить свою полку постелью, или у вас на руках малолетние дети, вы имеет право попросить помощи у вашего проводника, потому что и это входит в его компетенцию. За дополнительные деньги вы можете легко сменить испачканную постель на свежую. Постель уносят за полчаса до вашего прибытия. Вдобавок ко всему, пассажир может брать кипяток или дистиллированную воду, которая есть в специальной подсобке неподалеку от купе проводника. Желая развлечься, сократив долгий путь, закажите у проводника шашки или шахматы.

Проводник, если вам вдруг стало плохо, должен оказать вам первую помощь и вызвать доктора, порой врача ищут среди пассажиров других вагонов, пока не прибудет скорая на ближайшую станцию. Если вы попросите, проводник поможет не проспать вам ночью и не проехать вашу станцию, проинформировав вас об оставшемся времени до прибытия и сообщая о возможном опоздании поезда. Бывает, мы надеемся, что нас разбудят, и мы просыпаем свою станцию. Проводник, по правилам, должен за полчаса поднять пассажира до его станции. Хотя так не всегда бывает.

В четырехместном купе эконом-класса, кроме обычного обслуживания, должна быть предложена холодная закуска, скорый суп, главное горячее блюдо в двух вариантах, а также минеральная вода, что-то из горячих напитков двух вариантов, а в двухместных бизнес-класса вам, помимо этого, должны подать десерт, напитки — безалкогольные и алкогольныев нескольких вариантах, включая пиво. В таких вагонах на руки дадут разные нужные предметы для совершения туалета, а также постель, свежие газеты. Вас гарантированно будет охранять специальный патруль в поезде, вам вручат блокиратор на дверь купе, чтобы защититься от хищения вещей. Если вам хочется дополнительно подкрепиться, вам предложат вагон-ресторан, время работы которого узнайте у проводника, через него вы можете заказать еду из указанного меню и цен.

Кроме ресторанной еды, вы оплатите и доставку ее прямо в вашему купе. Не хотите платить? Тогда своими ногами идите в вагон-ресторан, только узнайте предварительно у проводника о его месте нахождения.