Железные дороги в каждом году осуществляют перевозку одного миллиарда триста миллионов пассажиров по всей России. В год, каждый житель России в среднем 9 раз за год пользуется услугами ж\д, однако эта цифра очень мала. Во времена СССР цифра эта равнялась примерно 15 раз в году.

Транссибирская магистраль числится самой протяжённой в мире. Длинна её достигает 9.300 км.

Станция «Половина» расположена как раз посередине Транссиба. От этой точки до Москвы и Владивостока расстояние одинаково.

Когда была проложена первая железнодорожная ветка в России, соединившая Москву и Петербург, впервые три дня проезд по ней был бесплатным. В силу того, что желающих прокатится на «страшной штуке» небыло.

Во Франции по сей день не отменён закон запрещающий поцелуи на железнодорожных станциях. Причиной тому служили постоянные задержки в отправлении поездов. Прошло уже 100 лет, но закон так и небыл отменён.

Путевые обходчики, простукивающие колёса у поезда, оказывается, имеют совершенный музыкальный слух. Они слушают изменения в тоне звука, и по этим признакам выявляют неисправные колёса.

В поездах, курсирующих по западной части Перу, проводники в поездах раздают всем своим пассажирам в качестве услуги кислородную подушку. Это обусловлено тем, что железная дорога в этой части страны проходит на высоте превышающей 3000 метров, она считается самой высокогорной железной дорогой во всём мире.

Был случай, когда в штате Огайо, что в США, столкнулись поезд и пароход. Произошло это потому, что когда озеро Огайо при повышении уровня воды в нём вышло из берегов, железнодорожное полотно оказалось в метре под водой. Но, несмотря на это, машинист поезда принял решение пройти по залитому водой пути и совершил столкновение с проходящим пароходом.

Недавно, между Парижем и Венецией был пущен специальный поезд под названием «поезд любви». В этом поезде, в купе, VIP-обслуживание, имеется телевизор, а также душевая кабина и установлено двуспальное спальное место.

Известен тот факт, что у некоторых поездов существуют свои имена, такие как; «Красная стрела», «Россия», «Байкал» и другие. Случается, что название поезду неофициально присваивают пассажиры: например существует поезд сообщением « Ростов – Одесса» который пассажиры нежно именуют «Папа – Мама»

Вагоны 3-его класса, которые первоначально шли на русских железных дорогах ставились в голову железнодорожного состава и были оснащены жесткими скамейками. Однако сами пассажиры чаще всего предпочитали путешествовать не на скамьях, а под ними. Происходило так оттого, что вагоны эти небыли оснащены крышей, и пассажирам приходилось прятаться от дождя и искр.

В недалёком будущем в России, возможно, появится двухэтажные пассажирские вагоны. Вагоны такого типа наиболее экономичны, а для пассажиров в них гораздо больше комфорта. Купе в таких вагонах будут иметь душ, а также туалет и кондиционер.

Самая высокая скорость по рельсовым путям зарегистрирована на отметке 9851 км/ч! Настолько большую скорость удалось развить при эксперименте в штате Нью-Мексико, что в США, на платформу был установлен ракетный двигатель.