Кузбасс славится не только своей металлургической отраслью, но и своими железными дорогами. Кузбасская дорога проходитпо земле Томской и Кемеровской области. Но «сердце» Кузбасской железной дороги располагается в самом городе Кемерово.

Кемеровская железная  появилась в 1979 году в процессе отрыва от железной Западно-Сибирской дороги, так как большая часть ее пролегала на территории Кемеровской области. Кемеровская дорога всегда была важным  транзитом для металлургических фабрик, для шахт, электростанции и рудников Кузбасса.

Протяженность дороги не менее 2000 километров. Из центра Кемеровская дорога выходит на Барнаул, Новосибирск и Абакан. Дорога имеет в своем составе три ответвления: Беловское, Новокузнецкое, а также Тайгинское. Самые  крупные точки дороги – Тайга, Кемерово, Томск, Новокузнецк, Юрга.

Кемеровская дорога имеет в своем составе более 150 станций и не менее 100 предприятий, а также несколько локомотивных  депо.

Старейший участок Кузбасской железной дороги — Кольчугинская линия, которую начали строить в 1913году и закончили 1925году.В 1925 году Кемеровская дорога вышла на Сибирский ход.

Практически вся Кузбасская дорога оснащена электричеством и   модернизированной техникой. Более чем на 150 станциях стрелки централизованы электричеством, а также централизованы почти все переводы стрелок по всей дороге. Все станции снабжены радио и телефонной связью.

график работы железной дороги предусматривает поставки полезных ископаемых на металлургические, химические, обогатительные и энергетические производства. Для повышения эффективности работы по перевозке грузов вагонное хозяйство регулярно восстанавливает вагоны. Для того чтобы еще быстрее проходили перевозки, точки загрузок вагонов оснащают современной техникой.Во всех локомотивных депо дорог Кузбасса внедряют линии  по ремонту деталей для тепловозов и локомотивов.

На Кемеровской железной дороге повышают эффективность и в обслуживании пассажиров, тем самым повышая уровень экономики в области и повышая социальный рост населения.

Пригородный железнодорожный транспорт представляет компания «Кузбасс — пригород», которая обслуживает  и Томскую и Кемеровскую области.

«Кузбасс — пригород» организует перевозки пассажиров, продажу билетов, оформляет проездные талоны не только в пригородных поездах, но и в межобластных  электропоездах. Для комфорта пассажиров проездные билеты есть нескольких видов: разовые (рассчитанные на одну поездку) и абонементные талоны на несколько поездок (есть проездные выходные дни и на рабочие).

В 2007 году 12 октября  отрыли детскую дорогу, на которой есть тепловозы и пассажирские вагоны. Цель детской  железной дороги – рассказать школьникам о сути работы железой дороги. Тем самым сориентировать их на поступление в железнодорожные учебные заведения.

Железные дороги Кузбасса постоянно развиваются и модернизируются.