Железная дорога уже давно стала привычным способом для комфортного перемещения по всему миру. Одна только Россия окутана паутиной железных дорого. Каких только направлений не осуществляют железнодорожные кампании, среди которых: Московская, Октябрьская, Калининградская, Юго-восточная, Крымская железная дорога, Северокавказская, Южно-Уральская, Приволжская, Южно-уральская и другие. За все время существования этого вида транспорта, накопилось немало интересных фактов связанных с железной дорогой.

 

Самая крутая ж.д. простирается на возвышенность 2133 метра на гору Пилатус. Угол наклона дороги при этом составляет 48 градусов!

Первый железнодорожный вагон со встроенным холодильником был изобретен для того, чтобы возить устриц из южного Севастополя к Императору.

На индийской ж.д. работает больше 1 млн. человек, так что можно смело заявить, что это самый большой работодатель во всем мире.

В 1829 году состоялись первые в мире гонки на ж.д. Это произошло в Англии из Манчестер в Ливерпуль. Победил паровоз «Ракета», который развил скорость 38 км/ч. На то время, это считалось рекордом.

Интересно, что первая дорога из рельс была изобретена в 1801 году и тащили груз лошади.

Любопытный факт на железной дороге произошел 12 июня 1902 году. На Московско-Казанской ветке, недалеко от станции Базарная, было замечено огромная численность дождевых червей, которые ползли через пути. Они ползли таким густым полчищем, что колеса скользили по рельсам, и пришлось остановить6 поездов. Когда черви спустя 5 часов закончили свой путь, поезда продолжили свой путь.

В Японии в 1973 году впервые появилась ж.д. с наклоном на повороте. Это позволило не сбавлять скорость на поворотах. Но первоначально из-за недочетов конструкции у многих пассажиров начиналась морская болезнь. Именно поэтому этот метод не был распространен. Сейчас же благодаря современным системам можно управлять наклоном каждого отдельного вагона и проблемы с укачиванием прекратились.

До XIX века еще не было часовых поясов, так как время определяли по Солнцу. Этого не требовалось, потому что скоростного транспорта не существовало. Именно благодаря железнодорожной компании в Англии, удалось повлиять на то, чтобы было установлено точное время во временный зонах. Утвердили по всей Англии одно время, что позволило составлять точное расписание движения поездов. А позже система часового пояса распространилась по всему миру.

Дата публикации: 11.01.2013, 21:50