железная дорогаТрудно представить нашу необъятную страну без железных дорог, которые, как кровеносные сосуды, соединяют сотни населенных пунктов, перевозят более миллиарда тонн грузов и миллион пассажиров ежегодно. Железнодорожная сеть России – одна из крупнейших, по уровню электрификации она занимает первое место в мире. Шутка ли сказать, общая протяженность российских железнодорожных линий составляет 86 тысяч километров! Для сравнения окружность Земли по экватору составляет чуть больше 40 тысяч.

А началось все с двухкилометрового отрезка на конной тяге, построенного Петром Фроловым на одном из Алтайских заводов. Первой же общественной дорогой стала Царскосельская железная дорога, протяженностью 26 километров. Отстроенная в 30-е годы XIX века, она соединила Петербург, Царское Село и Павловск. Стоит отметить, что самый старый профессиональный праздник в России — День железнодорожника, утвержденный в далеком 1896 году, до 1917 года отмечался в день рождения царя Николая I, в годы правления которого началось это грандиозное строительство. В XX столетии железнодорожная отрасль стремительно развивалась, появлялись новые, более передовые технологии, коррективы в это развитие внесла только Вторая Мировая Война.

На сегодняшний день РЖД – мощная высокотехнологичная транспортная сеть, уступающая мировое первенство только транспортной системе Соединенных Штатов. В холдинге «Российские железные дороги» работает более 1.2 миллиона человек.

Данный вид транспорта неизменно является самым любимым у россиян. Все мы помним плацкартные вагоны поездов южных направлений, уносящих отпускников к Черноморскому побережью, железные подстаканники и серьезные лица проводниц с флажками, предупреждающих, что стоянка всего две минуты. На сегодня уровень комфорта в поездах заметно вырос. В поезде премиум класса помимо постельного белья, халата, тапочек, горячего питания и набора гигиенических средств, в распоряжении пассажиров детская игровая комната, купе для деловых переговоров, выход в интернет, телевизор, душ.

Но железнодорожный транспорт существует не только для перевозки пассажиров, это и крупнейший грузоперевозчик страны. К примеру, Кемеровская железная дорога ежедневно перевозит тысячи тонн угля, добытого в регионе, обеспечивая теплом далекие города и села. Металлургические заводы, предприятия химической отрасли и машиностроения тесно связаны с транспортной системой и во многом зависят от слаженности в ее работе.

В планах развития ОАО «РЖД» строительство новых участков в преддверии Сочинской олимпиады, ввод в эксплуатацию поездов, способных развивать скорость до 360 км/ч, а также реконструкция вокзалов и увеличение их пропускной способности.