железная дорогаИстория железных дорог берет свое начало  в далёком шестнадцатом веке, конечно, тогда это была всего лишь короткая дорога между английскими поселками для перевозки угля. С начала своего основания и по сей день железнодорожный транспорт был и остается самым надежным транспортным средством, ведь поезда ходят вне зависимости от погодных условий, да и аварии на железной дороге, по статистике крайне редки.

Настоящее развитие железная дорога приобрела в девятнадцатом веке, именно тогда она стала пользоваться огромнейшим спросом на свои услуги. Появление постоянной транспортной связи между городами явилось настоящим прорывом в истории человечества и вот уже третий век железная дорога не теряет своей популярности, а наоборот только расширяет границы. Постоянно прокладываются новые пути, улучшаются составы, строятся сверхскоростные поезда и вот уже железная дорога может конкурировать с воздушным транспортом. На сегодняшний день строительство железных дорог, как никогда актуально, все больше и больше с каждым годом строится скоростных железнодорожных магистралей, самая длинная из которых не так давно была открыта в Китае, ее протяженность составляет более двух тысяч километров.

Безусловно, скоростные магистрали требуют и высококлассных поездов, китайская промышленность не стоит на месте и вот уже по дороге курсируют мощные поезда, способные разгоняться до 300 километров в час. Известно, что китайский поезд имеет суперсовременный внешний вид, представляющий собой обтекаемую форму, которая позволяет разгоняться до высокой скорости. Чтобы сегодня добраться из Пекина, например, в Гуанчжоу, требуется всего восемь часов, раньше этот путь бы составил почти сутки. Да и цены на поезда железной дороги в разы дешевле, чем на самолет, что тоже привлекает все больше пассажиров.

Таким образом, железная дорога, появившаяся в девятнадцатом веке, и в двадцать первом не собирается сдавать своих позиций, а только наоборот постоянно их укрепляет. Благодаря развитию технологий строятся все более современные железнодорожные магистрали, появляются все более, усовершенствованные, суперсовременные высокоскоростные локомотивы. Все это приводит к увеличению объема пассажирских перевозок и соответственно улучшению качества оказываемых услуг. На сегодняшний день конкуренция между железной дорогой и авиаперевозчиками оправдана и по многим позициям поезд превосходит самолет, особенно в условиях одного региона. Нужно еще и учитывать тот факт, что железнодорожные вокзалы находятся в самом центре города, а дорога до аэропорта занимает подчас столько же времени, что и сам перелет, чего уж говорить о длительной и заблаговременной регистрации на самолет. Исходя из всего этого, можно предположить, что железная дорога будет только развиваться и стремиться вперед.

Дата публикации: 20.04.2013, 18:40