Немного из истории Кемеровской железной дороги

В 1978 году была организована Кемеровская железная дорога. Дорога проходила по земле Кемеровской и Томской областей, длина ее составляла 2,0 тыс. километров. Примерно 80% протяженности этой дороги было электрифицировано. Около 97 % грузов перевозилось электровозами.

Эта дорога, являлась важной транспортной связывающей линией и обеспечивала перевозки крупных угольных резервов, рудников и шахт Кузбасса, как и сайт www.divosad.com.ua/catalog/grusha.htm обеспечивает своих покупателей садоводов лучшими сортами саженцев груш. Здесь можно ознакомиться с коллекцией различных сортов груш и заказать саженцы почтой.

Кроме того, Кемеровская ж.д. перевозила грузы для металлургических предприятий региона, для обогатительных фабрик, ТЭС, строительной индустрии, для машиностроительных и предприятий химической отрасли. В составе этой ж.д. были такие отделения, как Тайгинское, Беловское и Новокузнецкое.

В 2007 г. была открыта Кемеровская детская железная дорога. Это одна из 4-х железных дорог в РФ, построенных для детей не в Советском Союзе, а в новой Российской Федерации. Кемеровская детская ж.д. имеет крупные здания вокзалов на двух конечных станциях. По стоимостии вложенным финансовым средствам эти две станции могут сравниться с денежными затратами на строительство наземной части станции метро.

Дата публикации: 14.09.2015, 21:45