Находим применение колодцам кабельной связи

Когда необходимо провести монтаж кабелей под землей, не обойтись без колодцев для кабельной связи. Они подразделяются на колодцы без горловины и со сварной горловиной. Зачастую колодцы производят из очень тяжелого бетона. Прежде всего, колодец связи должен выдерживать нагрузку автомобилей, которые ездят по проезжей части ведь они преимущественно устанавливаются посреди дороги. 

Разновидности колодцев кабельной связи:

  • бетонные колодцы;
  • полиэтиленовые колодцы связи;
  • колодцы из пластика.

У каждой из модификаций есть свои преимущества и недостатки, в которых хочется разобраться более подробно.

Плюсы и минусы колодцев кабельной связи

Бетонные колодцы очень тяжелые и состоят аж из двух частей. В момент монтажа их соединяют электросваркой. Впоследствии ниша бетонируется и тем самым герметизируется. Когда необходима установка колодца не под проезжей частью, то их использование не оправдано.

Если речь идет о пешеходных зонах, тогда предпочитают использовать полиэтиленовые телефонные колодцы. Только муфты монтируются снаружи колодца. Их преимущество в том, что они защищают кабели от проникновения внутрь грунтовой воды, песка и грязи.

Самые распространенные — это колодцы из пластика, которые служат гораздо дольше остальных. Они превосходно защищают колодец от проникновения грязи и воды внутрь.