Во всем мире значение железнодорожных перевозок трудно переоценить. Это один из наиболее популярных видов передвижения для пассажиров и транспортировки грузов. Высокий спрос железнодорожных грузоперевозок объясняется распространенностью путей сообщения по всей России и странам союза независимых государств, в независимости от длительности дистанции, пути и времени года. Если проводить аналогию с другими видами транспорта, то можно отметить, что морской транспорт зависит от сезонности и уровня воды, автомобильный транспорт обладает повышенной аварийной опасностью, есть возможность потерять груз, авиационный транспорт более мобильный, но перевозки по воздуху требуют значительных затрат, не везде в точке назначения есть аэропорт. Таким образом, очевидными становятся достоинства именно железнодорожных перевозок: любой объем груза, любая дальность следования, быстрота доставки, безопасность. Львиная доля массовых грузоперевозок осуществляется посредством железной дороги. В грузообороте транспортных систем на долю железной дороги приходится сорок два процента от общей массы перевозок. Это говорит о лидерских позициях на транспорте. Транспортировка осуществляется на большие и короткие расстояния, между городами, районами, областями, в связи с тем, что из любой точки отправления груз может быть доставлен на существующую железнодорожную станцию.

Самый оптимальный вариант доставки груза в страны ближнего зарубежья посредством железной дороги. В собственность Российской Федерации досталась основная часть железнодорожного имущества, после распада СССР, остальная часть распределилась между остальными государствами.
Основные инвестиции Министерство Путей и Сообщения планирует направить на освоение и расширение общей протяженности железнодорожных путей. Новые линии сообщения помогут подвести ветки к месторождениям природных ископаемых в России.
Особенно актуальна перевозка грузов с высокой дальностью следования на железнодорожном транспорте, благодаря специфическим преимуществам подвижного состава, способствующим развитию железнодорожной грузовой сети. Показатели дальности на железнодорожном транспорте растут год от года. Ежегодно организация перевозит более 1 млрд тонн различных грузов.
Развитая сеть сообщения, мобильность, многообразие проектных решений на строящихся путях позволяют значительно расширять количество и качество транспортных связей между государствами, даже островными.  Возможность отправки грузов различных габаритов, любого количества, объема и массы не ограничена. На железнодорожном транспорте можно перевезти груз любого вида и содержания, в рамках правил перевозки, установленных на железной дороге. Развитие высокоскоростного сообщения позволяет доставлять груз с высокой оперативностью. Железная дорога – это единый организм, точно функционирующий независимо от времени суток, погоды и сезона.