железная дорога Транспорт создан для того чтобы существенно облегчить жизнь людям. С тех пор, когда люди всерьез стали ценить свое время, транспорт начал набирать все большую популярность и без него не мог представить себе свое существование ни один народ. Первые виды транспорта были невероятно просты. Изначально в качестве транспортного средства использовалась лошадь. Люди научились ездить верхом на ней. С развитием технологий сил одних лишь животных становилось недостаточно, поэтому люди придумали паруса, колеса, первые двигатели, которые позволили создать прообразы автомобилей и первые поезда.

Железнодорожный транспорт играет важнейшую роль в жизнедеятельности практически любого государства. Основным видом транспорта, который перевозит большую часть грузов, в любой континентальной стране является поезд. Поезда способны перевозить огромные грузы на большие расстояния с минимальными затратами на процессы транспортировки. Железная дорога является в некотором роде кровеносной системой всего государства, а сами пути – его артериями. По этим артериям движутся поезда во всех направлениях, перевозя миллионы пассажиров и миллионы тонн груза в год.

Первым видом железнодорожного транспорта, который изобрели люди, был паровоз. Он двигался благодаря энергии, которую вырабатывал кипящий котел. Такие поезда имели очень маленький коэффициент полезного действия и не могли развивать больших скоростей. Тепловозы позволили устранить эти проблемы. Они двигались благодаря энергии, которая вырабатывалась при сжигании топлива. Этот вид поездов является наиболее распространенным и наиболее оптимальным для использования его в качестве транспорта, как грузов, так и пассажиров. Новейшим видом поездов считаются электровозы. Они работают на электричестве. Для того чтобы они могли двигаться, пути оснащаются контактной линией электропередач. Такие поезда имеют наибольшую эффективность действия, могут развивать наибольшую скорость. В развитых странах Европы высокоскоростными поездами совершаются пассажироперевозки на дальние дистанции. Подобные поезда имеются и в оснащении отечественной железной дороги.

Классификация железных дорог включает три вида путей. Первый – железнодорожные магистрали. Такие дороги используются в общегосударственных целях. Часто такими магистралями связывают страны и отдаленные регионы. На таких дорогах поезда могут развивать скорость до ста пятидесяти километров в час. Одним из примеров такой дороги является Транссибирская магистраль. Второй, это межобластные и межрайонные дороги. По ним осуществляются перевозки, как грузов, так и пассажиров. Подобные дороги осуществляют сообщения областей между собой. На таких дорогах поездам разрешено развивать скорость до ста – ста двадцати километров в час. Третий, это дороги местного значения, которые распространены повсеместно. Они могут пропускать до 3 пар поездов за сутки.

Дата публикации: 01.04.2013, 00:57